fbpx

Critics Choice Awards 2021: ecco tutti i vincitori dell’evento

Una settimana dopo un Golden Globe, è arrivato il momento dei Critics Choice Awards, cerimonia condotta una volta da Taye Diggs.

  • Home
  • Movie
  • News
  • Critics Choice Awards 2021: ecco tutti i vincitori dell’evento

Una settimana dopo un Golden Globe, è arrivato il momento dei Critics Choice Awards, cerimonia condotta una volta da Taye Diggs e andata in onda sul canale CW. Mank e Minari sono stati i film con il maggior numero di nomination della categoria film con 12 e 10 nomination ciascuno, mentre il film con il maggior numero di vittorie è stato Nomadland. Sul lato televisivo, Ozark e The Crown hanno ottenuto se nomination a testa ai Critics Choice Awards, ma mentre il dramma ha vinto quattro premi, la serie guidata da Jason Bateman non è riuscita a predominare in nessuna categoria. Di seguito potete trovare tutte le categorie e i rispettivi vincitori dei Critics Choice Awards 2021:

Categoria cinema

Miglior film

  • Nomadland, regia di Chloé Zhao
  • Da 5 Bloods – Come fratelli, regia di Spike Lee
  • Ma Rainey’s Black Bottom, regia di George C. Wolfe
  • Mank, regia di David Fincher
  • Minari, regia di Lee Isaac Chung
  • Notizie dal mondo (News of the World), regia di Paul Greengrass
  • Quella notte a Miami…, regia di Regina King
  • Una donna promettente, regia di Emerald Fennell
  • Sound of Metal, regia di Darius Marder
  • Il processo ai Chicago 7, regia di Aaron Sorkin

Miglior attore

  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Ben Affleck – Tornare a vincere
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Tom Hanks – Notizie dal mondo
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods – Come fratelli
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Migliore attrice

  • Carey Mulligan – Una donna promettente
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Chadwick Boseman – Da 5 Bloods – Come fratelli
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami…
  • Paul Raci – Sound of Metal

Migliore attrice non protagonista

  • Marija Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Elegia americana
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yoon Yeo-jeong – Minari

Miglior giovane interprete

  • Alan Kim – Minari
  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé
  • Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre
  • Caoilinn Springall – The Midnight Sky
  • Helena Zengel – Notizie dal mondo

Miglior cast corale

  • Il processo ai Chicago 7, regia di Aaron Sorkin
  • Da 5 Bloods – Come fratelli, regia di Spike Lee
  • Judas and the Black Messiah, regia di Shaka King
  • Ma Rainey’s Black Bottom, regia di George C. Wolfe
  • Minari, regia di Lee Isaac Chung
  • Quella notte a Miami…, regia di Regina King

Miglior regista

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Una donna promettente
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Da 5 Bloods – Come fratelli
  • Regina King – Quella notte a Miami…
  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura originale

  • Emerald Fennell – Una donna promettente
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre
  • Darius Marder e Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Paul Greengrass e Luke Davies – Notizie dal mondo
  • Kemp Powers – Quella notte a Miami…
  • Jonathan Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – The Father

Miglior fotografia

  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods – Come fratelli
  • Hoyte van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Notizie dal mondo

Miglior scenografia

  • Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank
  • Cristina Casali e Charlotte Dirickx – La vita straordinaria di David Copperfield
  • David Crank e Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
  • Kave Quinn e Stella Fox – Emma.
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Miglior montaggio

  • Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland

Migliori costumi

  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Alexandra Byrne – Emma.
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman e Robert Worley – La vita straordinaria di David Copperfield (The Personal History of David Copperfield)
  • Nancy Steiner – Una donna promettente
  • Trish Summerville – Mank

Miglior trucco

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Emma.
  • Elegia americana
  • Mank
  • Una donna promettente
  • The United States vs. Billie Holiday

Migliori effetti speciali

  • Tenet
  • Greyhound – Il nemico invisibile
  • L’uomo invisibile
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Wonder Woman 1984

Miglior film commedia

  • Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani, regia di Max Barbakow
  • Borat – Seguito di film cinema, regia di Jason Woliner
  • The Forty-Year-Old Version, regia di Radha Blank
  • Il re di Staten Island, regia di Judd Apatow
  • On the Rocks, regia di Sofia Coppola
  • The Prom, regia di Ryan Murphy

Miglior film straniero

  • Minari, regia di Lee Isaac Chung (Stati Uniti d’America)
  • Un altro giro, regia di Thomas Vinterberg (Danimarca, Svezia, Paesi Bassi)
  • Collective , regia di Alexander Nanau (Romania, Lussemburgo)
  • La llorona, regia di Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)
  • La vita davanti a sé (The Life Ahead), regia di Edoardo Ponti (Italia)
  • Due, regia di Filippo Meneghetti (Francia)

Miglior canzone

  • Speak Now – Quella notte a Miami…
  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga
  • Io sì (Seen) – La vita davanti a sé
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Miglior colonna sonora

  • Trent ReznorAtticus Ross e Jon Batiste – Soul
  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Notizie dal mondo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Categoria televisione

Miglior serie drammatica

  • The Crown
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country – La terra dei demoni
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • Josh O’Connor – The Crown
  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country – La terra dei demoni
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Miglior attrice protagonista in una serie drammatica

  • Emma Corrin – The Crown
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Claire Danes – Homeland – Caccia alla spia
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country – La terra dei demoni

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Michael K. Williams – Lovecraft Country – La terra dei demoni
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country – La terra dei demoni
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Miglior serie commedia

  • Ted Lasso
  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Miglior attore protagonista in una serie commedia

  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

Miglior attrice protagonista in una serie commedia

  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Amiche per la morte – Dead to Me
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Issa Rae – Insecure

Miglior attore non protagonista in una serie commedia

  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Alex Newell – Lo straordinario mondo di Zoey
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday

Miglior attrice non protagonista in una serie commedia

  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – Giorno per giorno
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Jaime Pressly – Mom

Miglior miniserie o serie limitata

  • La regina degli scacchi
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • Il complotto contro l’America
  • Small Axe
  • The Undoing – Le verità non dette
  • Unorthodox

Miglior film per la televisione

  • Hamilton, regia di Thomas Kail
  • Bad Education, regia di Cory Finley
  • Between the World and Me, regia di Kamilah Forbes
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel, regia di Christine Swanson
  • Sylvie’s Love, regia di Eugene Ashe
  • What the Constitution Means to Me, regia di Marielle Heller

Miglior attore protagonista in una miniserie, serie limitata o film per la televisione

  • John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing – Le verità non dette
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – Un volto, due destini – I Know This Much Is True
  • Morgan Spector – Il complotto contro l’America

Miglior attrice protagonista in una miniserie, serie limitata o film per la televisione

  • Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love

Miglior attore non protagonista in una miniserie, serie limitata o film per la televisione

  • Donald Sutherland – The Undoing – Le verità non dette
  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird – La storia di John Brown
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird – La storia di John Brown
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – Il complotto contro l’America

Miglior attrice non protagonista in una miniserie, serie limitata o film per la televisione

  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – La regina degli scacchi
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – Il complotto contro l’America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
Fonte:

Game Legends Stories

ISCRIVITI ALLA NOSTRA

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...