fbpx

David di Donatello 2021, ecco tutti i vincitori e protagonisti della serata

Il grande cinema italiano è il protagonista di questa sessantaseiesima serata di premiazione dei David di Donatello 2021, ecco tutti i vincitori.

  • Home
  • Movie
  • News
  • David di Donatello 2021, ecco tutti i vincitori e protagonisti della serata

Si è conclusa la sessantaseiesima edizione dei premi David di Donatello 2021 coi suoi vincitori, la seconda edizione dell’epoca del coronavirus. La cerimonia di premiazione condotta da Carlo Conti ha avuto luogo contemporaneamente allo Studio 5 Fabrizio Frizzi e al Teatro dell’Opera di Roma.

Nonostante il biopic Volevo Nascondermi abbia ricevuto numerosi riconoscimenti tra cui Miglior Film e miglior attore a Elio Germano, il vero protagonista della serata è stato il grande cinema italiano.

Al ricordo affettuoso del maestro Ennio Morricone (scomparso lo scoro giugno all’età di 91 anni) si sono aggiunti il riconoscimento alla carriera della grande Sandra Milo e il premio come miglior attrice protagonista alla inarrivabile Sophia Loren per La vita davanti a sé del figlio Edoardo Ponti, il settimo riconoscimento da attrice vinto a ben 86 anni.

Altri  protagonisti sono stati Miss Marx di Susanna Nicchiarelli e L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilla, che conquistano tre vittorie ciascuno.

Deludenti risultati invece per Hammamet e Favolacce che portano a casa un solo riconoscimento, rispettivamente trucco e montaggio.

Di seguito tutti i vincitori dei David di Donatello 2021:

MIGLIOR FILM

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

MIGLIOR REGIA

  • Gianni Amelio (Hammamet)
  • Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
  • Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo (Favolacce)
  • Susanna Nicchiarelli (Miss Marx)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Pietro Castellitto (I predatori)
  • Ginevra Elkann (Magari)
  • Alice Filippi (Sul più bello)
  • Mauro Mancini (Non odiare)
  • Luca Medici (Tolo Tolo)

MIGLIOR PRODUTTORE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Pierfrancesco Favino (Hammamet)
  • Elio Germano (Volevo nascondermi)
  • Valerio Mastandrea (Figli)
  • Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)
  • Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Paola Cortellesi (Figli)
  • Sophia Loren (La vita davanti a sé)
  • Vittoria Puccini (18 regali)
  • Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
  • Alba Rohrwacher (Lacci)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Fabrizio Bentivoglio (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Giuseppe Cederna (Hammamet)
  • Gabriel Montesi (Favolacce)
  • Lino Musella (Favolacce)
  • Silvio Orlando (Lacci)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Benedetta Porcaroli (18 regali)
  • Barbara Chichiarelli (Favolacce)
  • Claudia Gerini (Hammamet)
  • Matilda De Angelis (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Alba Rohrwacher (Magari)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Cosa sarà
  • Favolacce
  • Figli
  • I predatori
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Assandira
  • Lacci
  • Lasciami andare
  • Lei mi parla ancora
  • Lontano lontano

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Marco Biscarini – Daniele Furlati (Volevo nascondermi)
  • Michele Braga (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Niccolò Contessa (I predatori)
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo – Down Boys (Miss Marx)
  • Pivio & Aldo De Scalzi (Non odiare)
  • Nicola Piovani (Hammamet)

MIGLIOR CANZONE

  • “Gli anni più belli” (Gli anni più belli)
  • “Immigrato” (Tolo Tolo)
  • “Invisible” (Volevo nascondermi)
  • “Io sì (Seen)” (La vita davanti a sé)
  • “Miles Away” (Non odiare)

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Padrenostro
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR TRUCCO

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI COSTUMI

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI ACCONCIATURE

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Favolacce
  • Figli
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR SUONO

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • The Book of Vision
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Faith
  • Mi chiamo Francesco Totti
  • Notturno
  • Punta sacra
  • The Rossellinis

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Anne, regia di Domenico Croce e Stefano Malchiodi
  • Gas Station
  • Il gioco
  • L’oro di famiglia
  • Shero

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • 1917
  • I miserabili
  • JoJo Rabbit
  • Richard Jewell 
  • Sorry, we missed you

DAVID GIOVANI

  • 18 regali
  • Favolacce
  • Gli anni più belli
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Tolo Tolo

Potete trovare tutta la copertura E3 2021 sul canale Twitch ufficiale di Cyber Mill.

Troverete tutte le news su GameLegends.it e Monkeybit.it

ISCRIVITI ALLA NOSTRA

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...