fbpx

Golden Globe 2021: scopriamo tutte le nomination presentate

In occasione dei Golden Globe 2021, Netflix ha nuovamente segnato dei numeri da record, ecco tutte le nomination presentate.

  • Home
  • Movie
  • News
  • Golden Globe 2021: scopriamo tutte le nomination presentate

Sono state finalmente annunciate le nomination ai Golden Globe Awards 2021, i premi della critica internazionale americana (la Hollywood Foreign Press Association) assegnati annualmente per l’eccellenza cinematografica e televisiva. Questo premio è tradizionalmente considerato fondamentale per prevedere i possibili protagonisti della serata degli Oscar. L’edizione dell’epoca della pandemia dei “globi d’oro” presenta ancora una volta come protagonista il servizio di streaming Netflix che, oltre alle numerose serie e film candidati, conduce la gara con Mank per il cinema e The Crown per la televisione, entrambe con sei candidature totali.

Nella competizione cinematografica, il biopic di David Fincher è seguito per numero di nomination da Il Processo ai Chicago 7, Nomadland (il maggior contendente di questa award season), The FatherePromising Young Woman. Non mancano i grandi esclusi, tra i quali spiccano Ma Rainey’s Black Bottom (salvo le inevitabili candidature alla Davis e al defunto Chadwick Boseman) e Da 5 Bloods di Spike Lee.


Farà sicuramente discutere l’esclusione di Minari (altro grande protagonista di questa stagione) dalla competizione principale: il film su una famiglia di emigrati coreani nell’America reganiana è infatti relegata alla categoria Miglior Film Straniero, nonostante sia stato protagonista in altre grandi gare nelle selezioni principali. In positivo, l’edizione del 2021 dei Golden Globes sarà la prima ad avere ben tre registe donne candidate nella categoria miglior regia: l’esordiente Regina King per One Night in Miami, Chloe Zhao per Nomadland ed Emerald Fennell per Promising Young Woman.

Passando alla competizione per la tv, a The Crown seguono Lovecraft Country, The Mandalorian, Ozark e Ratched, mentre le categorie comedy includono Emily in Paris, The Flight Attendant, The Great, Schitt’s Creek e TedLasso. I grandi protagonisti nella competizione miniserie o film per la televisione sono invece La Regina degli Scacchi, Normal People e The Undoing. La cerimonia avrà luogo il 28 febbraio per la conduzione delle comiche Amy Poehler e Tina Fey, i quali presenteranno rispettivamente da New York e da Los Angeles.

A seguire, tutte le candidature:

Premi per la televisione

Miglior film drammatico

  • The Father, regia di Florian Zeller
  • Mank, regia di David Fincher
  • Nomadland, regia di Chloé Zhao
  • Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell
  • Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), regia di Aaron Sorkin

Miglior film commedia o musicale

  • Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan), regia di Jason Woliner
  • Hamilton, regia di Thomas Kail
  • Music, regia di Sia
  • Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani (Palm Springs), regia di Max Barbakow
  • The Prom, regia di Ryan Murphy

Miglior regista

  • Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Quella notte a Miami… (One night in Miami…)
  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao – Nomadland

Migliore attore in un film drammatico

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Migliore attrice in un film drammatico

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una donna promettente (Promising Young Woman)

Migliore attore in un film commedia o musicale

  • Sacha Baron Cohen – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – La vita straordinaria di David Copperfield (The Personal History of David Copperfield)
  • Andy Samberg – Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani (Palm Springs)

Migliore attrice in un film commedia o musicale

  • Marija Bakalova – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

Migliore attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen –  Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto – Fino all’ultimo indizio (The Little Things)
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami… (One night in Miami…)

Migliore attrice non protagonista

  • Glenn Close – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman – The Father
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior film in lingua straniera

  • Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • La llorona, regia di Jayro Bustamante (Guatemala)
  • La vita davanti a sé (The Life Ahead), regia di Edoardo Ponti (Italia)
  • Minari, regia di Lee Isaac Chung (Stati Uniti d’America)
  • Due (Deux), regia di Filippo Meneghetti (Francia)

Miglior film d’animazione

  • I Croods 2 – Una nuova era (The Croods: A New Age), regia di Joel Crawford
  • Onward – Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon
  • Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane
  • Soul, regia di Pete Docter e Kemp Powers
  • Wolfwalkers – Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

Migliore sceneggiatura

  • Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland

Migliore colonna sonora originale

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)
  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson – Tenet

Migliore canzone originale

  • Fight for You (H.E.R., D’Mile e Tiara Thomas) – Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice (Daniel Pemberton e Celeste) – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Io sì (Seen) (Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi) – La vita davanti a sé (The Life Ahead)
  • Speak Now (Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) – Quella notte a Miami… (One night in Miami…)
  • Tigress & Tweed (Andra Day e Raphael Saadiq) – The United States vs. Billie Holiday

Premi per la televisione

Miglior serie drammatica

  • The Crown
  • Lovecraft Country – La terra dei demoni (Lovecraft Country)
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Migliore attore in una serie drammatica

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Miglior serie commedia o musicale

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Migliore attore in una serie commedia o musicale

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Migliore attrice in una serie commedia o musicale

  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Lo straordinario mondo di Zoey (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Miglior miniserie o film televisivo

  • Normal People
  • La Regina degli Scacchi (The Queen’s Gambit)
  • Small Axe
  • The Undoing – Le verità non dette (The Undoing)
  • Unorthodox

Migliore attore in una miniserie o film televisivo

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – Sfida al presidente – The Comey Rule (The Comey Rule)
  • Hugh Grant – The Undoing – Le verità non dette (The Undoing)
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird – La storia di John Brown (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo – Un volto, due destini – I Know This Much Is True (I Know This Much Is True)

Migliore attrice in una miniserie o film televisivo

  • Nicole Kidman – The Undoing – Le verità non dette (The Undoing)
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi (The Queen’s Gambit)

Migliore attore non protagonista in una serie, miniserie o film televisivo

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – Sfida al presidente – The Comey Rule (The Comey Rule)
  • Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing – Le verità non dette (The Undoing)

Migliore attrice non protagonista in una serie, miniserie o film televisivo

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Game Legends Stories

ISCRIVITI ALLA NOSTRA

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...