fbpx

Mostra del Cinema di Venezia 2020: il programma completo della settantasettesima edizione del festival

Il cinema torna al Lido di Venezia nei giorni della pandemia Coronavirus.

  • Home
  • Movie
  • News
  • Mostra del Cinema di Venezia 2020: il programma completo della settantasettesima edizione del festival

In diretta da Ca’ Giustinian, a Venezia, il Presidente della Biennale Roberto Cicutto e il Direttore Alberto Barbera hanno presentato stamattina martedì 28 luglio 2020 il programma della 77esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che si terrà dal 2 al 12 settembre.

Questa edizione di Venezia è il primo dei grandi festival internazionali  a tornare in attività dall’inizio della pandemia globale di Covid-19, ma ha Cicutto non è contento: “Avremmo preferito che tutto fosse stato come sempre, e che quel che è accaduto non fosse accaduto. Ma,” ha aggiunto” siamo orgogliosi di ciò che abbiamo fatto, per garantire lo svolgimento della Mostra di quest’anno e di farlo avvenire in condizioni di sicurezza per chi ci sarà. C’è stato un grande sforzo per far sì che tutte le Mostre della Biennale di quest’anno si svolgessero in presenza, perché rifiutiamo categoricamente l’online al 100%.”


“Il cuore della Mostra è salvo,” ha però aggiunto Barbera. “È una Mostra forse leggermente minore in termini di numeri, ma il suo cuore è salvo. Presentiamo 62 film più 15 cortometraggi, che rappresentano 50 paesi di tutto il mondo, anche da quelli ancora provati dalla pandemia: la Mostra si conferma come una vetrina della produzione migliore del cinema mondiale.”

A ricoprire l’ambito ruolo della Presidente della giuria della competizione principale sarà l’attrice premio Oscar Cate Blanchett.

Ecco il programma completo del Festival di Venezia 2020

Venezia 77 – Concorso

IN BETWEEN DYING
di HILAL BAYDAROV
con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov / Azerbaijan, USA / 88’

LE SORELLE MACALUSO
di EMMA DANTE
con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro / Italia / 94’

THE WORLD TO COME
di MONA FASTVOLD
con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck / USA / 98’

NUEVO ORDEN
di MICHEL FRANCO
con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen, Fernando Cuautle, Darío Yazbek, Eligio Meléndez / Messico, Francia / 88’

AMANTS (LOVERS)
di NICOLE GARCIA
con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel / Francia / 102’

LAILA IN HAIFA
di AMOS GITAI
con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury / Israele, Francia / 99’

DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES)
di ANDREI KONCHALOVSKY
con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish / Russia / 116’

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY)
di KIYOSHI KUROSAWA
con Yu Aoi, Issey Takahashi / Giappone / 116’

KHORSHID (SUN CHILDREN)
di MAJID MAJIDI
con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad / Iran / 99’

PIECES OF A WOMAN
di KORNÉL MUNDRUCZÓ
con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie / Canada, Ungheria / 115’

MISS MARX
di SUSANNA NICCHIARELLI
con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Gröning / Italia, Belgio / 107’

PADRENOSTRO
di CLAUDIO NOCE
con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi / Italia / 120’

NOTTURNO
di GIANFRANCO ROSI Italia, Francia, Germania / 100’

ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN)
di MAŁGORZATA SZUMOWSKA, coregia: MICHAŁ ENGLERT
con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra / Polonia, Germania / 113’

THE DISCIPLE
di CHAITANYA TAMHANE
con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit / India / 127’

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD)
di JULIA VON HEINZ
con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust / Germania, Francia / 101’

QUO VADIS, AIDA?
di JASMILA ZBANIC
con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Boris Isaković / Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia / 101’

NOMADLAND
di CHLOÉ ZHAO
con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Bob Wells / USA / 108’

Fuori Concorso

Fiction

LACCI – FILM D’APERTURA
di DANIELE LUCHETTI
con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi / Italia / 100’

LASCIAMI ANDARE – FILM DI CHIUSURA
di STEFANO MORDINI
con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella / Italia / 98’

MANDIBULES
di QUENTIN DUPIEUX
con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos, India Hair, Roméo Elvis, Coralie Russier / Francia, Belgio / 77’

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE)
di ANN HUI
con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong / Cina / 144’

ASSANDIRA
di SALVATORE MEREU
con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti / Italia / 126’

THE DUKE
di ROGER MICHELL
con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin / UK / 96’

NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE)
di PARK HOON-JUNG
con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park / Corea del Sud / 131’

MOSQUITO STATE
di FILIP JAN RYMSZA
con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez / Polonia / 100’

Non fiction

SPORTIN’ LIFE
di ABEL FERRARA
con Abel Ferrara, Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia / Italia / 65’

CRAZY, NOT INSANE
di ALEX GIBNEY
USA / 118’

GRETA
di NATHAN GROSSMAN
con Greta Thunberg / Svezia / 97’

SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS
di LUCA GUADAGNINO
Italia / 120’

FINAL ACCOUNT
di LUKE HOLLAND UK / 90‘

LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA
di GIUSEPPE PEDERSOLI
Italia / 83’

MOLECOLE – FILM DI PREAPERTURA
di ANDREA SEGRE
Italia / 68’

NARCISO EM FÉRIAS
di RENATO TERRA, RICARDO CALIL
con Caetano Veloso / Brasile / 84 ’

PAOLO CONTE, VIA CON ME
di GIORGIO VERDELLI
con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte / Italia / 100’

HOPPER/WELLES
di ORSON WELLES
con Dennis Hopper, Orson Welles
USA / 130’

CITY HALL
di FREDERICK WISEMAN
USA / 272’

Proiezioni speciali

30 MONEDAS – EPISODIO 1
di ÁLEX DE LA IGLESIA
con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre, Macarena Gómez, Pepón Nieto, Manolo Solo / Spagna / 78’

PRINCESSE EUROPE
di CAMILLE LOTTEAU
con Bernard-Henri Lévy / Francia / 108’ in collaborazione con il Comune di Venezia

OMELIA CONTADINA
di ALICE ROHRWACHER, JR
con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, i contadini dell’Altopiano dell’Alfina / Italia, Francia / 9’

Game Legends Stories

ISCRIVITI ALLA NOSTRA

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...