fbpx

Nastri d’Argento 2021: tutti i vincitori dei premi della critica italiana

Le Sorelle Macaluso e L'incredibile storia dell'Isola delle Rose sono i protagonisti di questa 75esima edizione dei Nastri d'Argento.

  • Home
  • Games
  • News
  • Nastri d’Argento 2021: tutti i vincitori dei premi della critica italiana

Si è svolta ieri martedì 22 Giugno  la cerimonia di premiazione dei Nastri d’Argento 2021, i premi della critica cinematografica italiana arrivata alla 75esima edizione, svoltasi straordinariamente al Museo MAXXI di Roma.

Ben cinque premi a Le Sorelle Macaluso di Emma Dante tra cui Miglior Film e Regia, mentre L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia ha fatto incetta di premi nelle categorie commedie tra cui miglior comedy e miglior attore comico a Elio Germano.


Nessun premio per Lei mi parla ancora di Pupi Avati, fino all’ultimo considerato un front-runner della competizione, che si accontenta di un Nastro Speciale a Renato Pozzetto.

A seguire, tutti i vincitori dei Nastri d’Argento 2021:

MIGLIOR FILM
Assandira di Salvatore Mereu
Cosa sarà di Francesco Bruni
Le sorelle Macaluso di Emma Dante
Lei mi parla ancora di Pupi Avati
Non mi uccidere di Andrea De Sica

MIGLIORE REGIA
Pupi Avati per Lei mi parla ancora
Francesco Bruni per Cosa sarà
Antonio Capuano per Il buco in testa
Emma Dante per Le sorelle Macaluso
Edoardo Ponti per La vita davanti a sé

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Pietro Castellitto per I predatori
Maura Delpero per Maternal
Nunzia De Stefano per Nevia
Carlo S. Hintermann per The Book of Vision
Gianluca Jodice per Il cattivo poeta
Mauro Mancini per Non odiare

MIGLIORE COMMEDIA
Genitori vs Influencer di Michela Andreozzi
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia
Si vive una volta sola di Carlo Verdone
Sul più bello di Alice Filippi
Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni Veronesi

SOGGETTO
La volta buona, Vincenzo Marra
Palazzo di Giustizia, Chiara Bellosi
Padrenostro, Claudio Noce ed Enrico Audenino
Regina, Alessandro Grande a Mariano Di Nardo
Rosa pietra stella, Marcello Sannino, Guido Lombardi, Massimiliano Virgilio e Giorgio Caruso

SCENEGGIATURA
Cosa sarà, Francesco Bruni
Governance – Il prezzo del potere, Michael Zampino, Heidrun Schleef, Giampaolo Rugo
Le sorelle Macaluso, Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Sydney Sibilia, Francesca Manieri
I predatori, Pietro Castellitto

ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi per Gli indifferenti
Valeria Golino per Fortuna e Lasciami andare
Alba Rohrwacher per Lacci
Teresa Saponangelo per Il buco in testa
Daphne Scoccia per Palazzo di Giustizia

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco Favino per Padrenostro
Sergio Castellitto per Il cattivo poeta
Alessandro Gassmann per Non odiare
Fabrizio Gifuni per La belva
Kim Rossi Stuart per Cosa sarà

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Linda Caridi per Lacci
Carolina Crescentini per La bambina che non voleva cantare
Donatella Finocchiaro per Il delitto Mattarella
Raffaella Lebboroni per Cosa sarà
Sara Serraioco per Non odiare
Pina Turco per Fortuna

ATTORE NON PROTAGONISTA
Fabrizio Gifuni per Lei mi parla ancora
Vinicio Marchioni per Governance, il prezzo del potere
Michele Placido per Calibro 9
Massimo Popolizio per I predatori
Francesco Paranè per Il cattivo poeta

ATTRICE COMMEDIA (premio ex aequo)
Antonella Attili per Il ladro di cardellini
Eugenia Costantini per La tristezza ha il sonno leggero
Loretta Goggi per Burraco fatale e Glassboy
Miriam Leone per L’amore a domicilio
Valentina Lodovini per 10 giorni con Babbo Natale

ATTORE COMMEDIA
Elio Germano per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Fabio De Luigi per 10 giorni con Babbo Natale
Simone Liberati per L’amore a domicilio
Nando Paone per Il ladro di cardellini
Eduardo Scarpetta per Carosello Carosone
Fabio Volo per Genitori vs Influencer

FOTOGRAFIA
Francesca Amitrano per La tristezza ha il sonno leggero
Tani Canevari per Tutti per uno, uno per tutti
Francesco Di Giacomo per Non mi uccidere
Gherardo Gossi per Le sorelle Macaluso
Daniele Ciprì per Il cattivo poeta

COSTUMI
Andrea Cavalletto per Il cattivo poeta
Alessandro Lai per Tutti per 1 – 1 per tutti
Maria Cristina La Parola per Il mio corpo vi seppellirà
Nicoletta Taranta per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Mariano Tufano per The Book of Vision

SCENOGRAFIA
Giada Calabria per Gli indifferenti
Marcello Di Carlo per Il mio corpo vi seppellirà
Emita Frigato per Le sorelle Macaluso
Maurizio Sabatini per La vita davanti a sé
Tonino Zera per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

MONTAGGIO
Benni Atria per Le sorelle Macaluso
Massimo Fiocchi per Lasciami andare
Pietro Lassandro per The Book of Vision
Paola Freddi e Antonio Cellini per Assandira
Pietro Morana per Non mi uccidere

SONORO
Gianluca Costamagna per Le sorelle Macaluso

Carlo Missidenti per Lacci
Valentino Giannì per Padrenostro
Francesco Liotard per Lasciami andare
Alessandro Palmerini e Alessandro Zanon per I predatori

CASTING DIRECTOR
Federica Baglioni per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose e Carosello Carosone

Valeria Miranda per Il mio corpo vi seppellirà
Beatrice Kruger per Governance, il prezzo del potere
Rossana Patricelli per Assandira
Francesco Vedovati per I predatori

COLONNA SONORA
Stefano Bollani per Carosello Carosone

Michele Braga per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose e Shadows
Davide Caprelli per Est – Dittatura Last Minute
Andrea Farri e Andrea De Sica per Non mi uccidere
Pivio & Aldo De Scalzi per Non odiare

CANZONE
Cerotti (Tiromancino) per il film Morrison
Gli anni davanti (Pacifico) per il film Genitori Vs Influencer
Io sì/Seen (Laura Pausini) per il film ‘La vita davanti a sé
Magic (Greta Mariani) per il film Addio al nubilato
Sul più bello (Alfa) per il film Sul più bello

Game Legends Stories

ISCRIVITI ALLA NOSTRA

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...