fbpx

Premi David di Donatello 2018: tutte le candidature

Tutte le candidature per l'edizione 2018 dei prestigiosi David di Donatello
  • Games
  • News
  • Premi David di Donatello 2018: tutte le candidature

Durante la conferenza stampa di oggi, sono state annunciate le nomination per l’edizione 2018 dei premi David di Donatello, che saranno assegnati il 21 marzo.

Di seguito tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

– A Ciambra – prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita – prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.
– Gatta Cenerentola – prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– La tenerezza – prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO
– Nico, 1988 – prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA

– A Ciambra  Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita  MANETTI Bros.
– La tenerezza  Gianni AMELIO
– Napoli velata  Ferzan OZPETEK
– The Place  Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Brutti e cattivi  Cosimo GOMEZ
– Cuori puri  Roberto DE PAOLIS
– Easy – Un viaggio facile facile  Andrea MAGNANI
– I figli della notte  Andrea DE SICA
– La ragazza nella nebbia  Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– A Ciambra  Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita  MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
– La ragazza nella nebbia  Donato CARRISI
– Nico, 1988  Susanna NICCHIARELLI
– Tutto quello che vuoi  Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– La guerra dei cafoni  Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
– La tenerezza  Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
– Sicilian Ghost Story  Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
– The Place  Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
– Una questione privata  Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE

– A Ciambra – Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
– Ammore e malavita – Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
– Gatta Cenerentola – Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
– Nico, 1988 – Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
– Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Come un gatto in tangenziale  Paola CORTELLESI
– Fortunata  Jasmine TRINCA
– Il colore nascosto delle cose  Valeria GOLINO
– Napoli velata  Giovanna MEZZOGIORNO
– Sole cuore amore  Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Come un gatto in tangenziale  Antonio ALBANESE
– Easy – Un viaggio facile facile  Nicola NOCELLA
– La tenerezza  Renato CARPENTIERI
– Napoli velata  Alessandro BORGHI
– The Place  Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Ammore e malavita  Claudia GERINI
– Come un gatto in tangenziale  Sonia BERGAMASCO
– La tenerezza  Micaela RAMAZZOTTI
– Napoli velata  Anna BONAIUTO
– The Place  Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Ammore e malavita  Carlo BUCCIROSSO
– Fortunata  Alessandro BORGHI
– La tenerezza  Elio GERMANO
– Napoli velata  Peppe BARRA
– Tutto quello che vuoi  Giuliano MONTALDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– A Ciambra  Tim CURTIN
– Malarazza – Una storia di periferia  Gianni MAMMOLOTTI
– Napoli velata  Gian Filippo CORTICELLI
– Sicilian Ghost Story  Luca BIGAZZI
– The Place  Fabrizio LUCCI

MIGLIORE MUSICISTA

– Ammore e malavita  PIVIO e Aldo DE SCALZI
– Gatta Cenerentola  Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
– La tenerezza  Franco PIERSANTI
– Napoli velata  Pasquale CATALANO
– Nico 1988  Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– Ammore e malavita “BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
– Gatta Cenerentola “A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
– Riccardo va all’inferno “FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
– Sicilian Ghost Story “ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
– The Place “THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Ammore e malavita  Noemi MARCHICA
– Brutti e cattivi  Maurizio SABATINI
– La ragazza nella nebbia  Tonino ZERA
– La tenerezza  Giancarlo BASILI
– Napoli velata  Ivana GARGIULO
– Riccardo va all’inferno   Luca SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA

– Agadah  Nicoletta TARANTA
– Ammore e malavita  Daniela SALERNITANO
– Brutti e cattivi  Anna LOMBARDI
– Napoli velata  Alessandro LAI
– Riccardo va all’inferno  Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE

– Ammore e malavita  Veronica LUONGO
– Brutti e cattivi  Frédérique FOGLIA
– Fortunata  Maurizio FAZZINI
– Napoli velata  Roberto PASTORE
– Nico 1988  Marco ALTIERI
– Riccardo va all’inferno  Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

– Ammore e malavita  Antonio FIDATO
– Brutti e cattivi  Sharim SABATINI
– Fortunata  Mauro TAMAGNINI
– Nico 1988  Daniela ALTIERI
– Riccardo va all’inferno  Paola GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE

– A Ciambra  Affonso GONÇALVES
– Ammore e malavita  Federico Maria MANESCHI
– La ragazza nella nebbia  Massimo QUAGLIA
– Nico 1988  Stefano CRAVERO
– The Place  Consuelo CATUCCI

MIGLIOR SUONO

– A Ciambra Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
– Ammore e malavita Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
– Gatta Cenerentola Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
– Napoli velata Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
– Nico 1988 Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Addio fottuti musi verdi Chromatica, Wonderlab, Hive Division
– Ammore e malavita Palantir Digital
– Brutti e cattivi Autrechose
– Gatta Cenerentola Mad Entertainment
– Monolith Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– ’78 – Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
– Evviva Giuseppe di Stefano CONSIGLIO
– La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO
– Saro di Enrico MARIA ARTALE
– The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– 120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
– Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
– Elle di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
– Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
– The Square di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

– Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
– L’insulto di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
– La La Land di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
– Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
– Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Bismillah di Alessandro GRANDE
– Confino di Nico BONOMOLO
– La giornata di Pippo MEZZAPESA
– Mezzanotte zero zero di Nicola CONVERSA
– Pazzo & Bella di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

DAVID GIOVANI

– Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano RIZZO
– Sicilian Ghost Story di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
– The Place di Paolo GENOVESE
– Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

L’iPhone SE da 128GB è disponibile a un prezzo scontato su Amazon.

Consigliate anche le Apple AirPods Max, ecco il link per acquistarle.

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...