fbpx

The Game Awards 2020: scopriamo tutti i vincitori dei premi

Ecco quali sono i giochi prevalsi dopo le nominations
  • Games
  • News
  • The Game Awards 2020: scopriamo tutti i vincitori dei premi

Anche quest’anno è arrivato il turno dei The Game Awards, che tornano per presentarci i giochi che si sono distinti positivamente – per una categoria o per un’altra – e che riceveranno dei premi durante l’evento. La conferenza presentata da Geoff Keighley si sta tenendo proprio in questo momento, e vogliamo aggiornarvi costantemente con tutti i vincitori di ognuna delle categorie, proprio in questo articolo. Fra queste, ovviamente, la più importante è quella del Game of the Year 2020, che non vediamo ovviamente l’ora di scoprire in questi The Game Awards 2020.

Trovate qui di seguito tutte le nominations per ognuno dei premi, che aggiorneremo in tempo reale nel corso delle prossime ore con i vincitori, vediamo quindi quali sono i giochi che si sono aggiudicati un premio in questi The Game Awards 2020.

Game of the Year 2020

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: The Last of Us Parte 2

Miglior Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half Life: Alyx
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: The Last of Us Parte 2

Miglior Narrativo

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: The Last of Us Parte 2

Miglior direzione artistica 

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: Ghost of Tsushima

Miglior Score e Musica

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: Final Fantasy VII Remake

Miglior design audio

  • Doom Eternal
  • Half Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: The Last of Us Parte 2

Miglior performance

  • Ashley Johnson – Ellie (The Last of Us Parte 2)
  • Laura Bailey – Abby (The Last of Us Parte 2)
  • Daisuke Tusji – Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Loga Cunningham – Hades (Hades)
  • Nadji Jedet – Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Vincitore: Laura Bailey – Abby (The Last of Us Parte 2)

Giochi di impatto

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell me Why
  • Through the Darkest of Times

Vincitore: Tell me Why

Miglior Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Vincitore: No Man’s Sky

Miglior Indie

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Vincitore: Hades

Miglior gioco mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Vincitore: Among Us

Miglior supporto della community

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Vincitore: Fall Guys

Miglior VR/AR

  • Dreams
  • Half Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints and Sinners

Vincitore: Half Life: Alyx

Miglior innovazione per l’accessibilità

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Parte 2
  • Watch Dogs: Legion

Vincitore: The Last of Us Parte 2

Miglior Action

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Vincitore: Hades

Miglior Action/Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Parte 2

Vincitore: The Last of Us Parte 2

Miglior RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royale
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Vincitore: Final Fantasy VII Remake

Miglior picchiaduro

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter 5: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Bird Exe: Late [CL-R]

Vincitore: Mortal Kombat 11 Ultimate

Miglior gioco per la famiglia

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Vincitore: Animal Crossing: New Horizons

Miglior gioco Simulativo/Strategico

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Vincitore: Microsoft Flight Simulator

Miglior gioco di Sport/Corse

  • DiRT 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Vincitore: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Miglior Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Vincitore: Among Us

Content Creator dell’anno

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Vincitore: Valkyrae

Miglior debutto

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Vincitore: Phasmophobia

Miglior atleta eSports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmakes” Su
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Vincitore: Heo “Showmakes” Su

Miglior coach eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Vincitore: Danny “Zonic” Sorensen

Miglior evento eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Vincitore: League of Legends World Championship 2020

Miglior gioco eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Vincitore: League of Legends

Miglior host eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Deporteere
  • james “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Vincitore: Eefje “Sjokz” Deporteere

Miglior team eSports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 eSports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Vincitore: G2 2 eSports

Il drone Quadcopter DJI Mavic Air 2 è disponibile a un prezzo imbattibile su Amazon.

Torna disponibile a un prezzo stracciato l’Alexa Echo Show 5, ecco il link per acquistarlo.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA

Login
Loading...
Sign Up

New membership are not allowed.

Loading...